Каяани

История города

Считается, что первые поселения людей возникли здесь в конце ледникового периода примерно за 10 000 лет до Н.Э. Люди селились тогда по берегам рек, где были естественные пещеры которые можно было использовать для жилья. Реки также давали пищу и использовались для передвижения.

Согласно условиям договора 1323 года этот регион перешёл к Швеции. Остался регион Каяани под управлением Швеции и по договору 1595 года. Тогда же эти места приобрёли стратегическое значение для Швеции. Для укрепления границ от русских в году в 1607 году Карлом IX было начато строительство крепости Каянсборг, на острове реки Каянайоки.

Сам город Каяани был основан в 1651 году Питером Брахе, который произвёл реконструкцию крепости. По его инициативе рядом с крепостью стали проходить ярмарки, куда привозили свои товары жители со всей округи. Наиболее распространены были выделка овчин и торговля смолою. Рядом с крепостью в это время возникло небольшое поселение в 400 человек и с несколькими десятками домов.

Сама крепость, из за её географического удаления от центральных городов Швеции, была ещё и тюрьмой для политических заключённых.

Крепость просуществовала до 1716 года, когда в ходе Северной войны, после месячной осады значительно превосходящими по численности русским войском, была принуждена голодом к сдаче. После чего крепость была взорвана.

По условиям Ништадтского мирного договора между Россией и Швецией, замок вновь перешёл к шведам, однако разрушения были столь серьёзными, что его не стали отстраивать заново. Её развалины до сих пор являются одной из главных достопримечательностей города.

Город в дальнейшем продолжил своё существование.

В 1904 в Каяани появилась железная дорога.

Настоящее время

В настоящее время Каяани (Kajaani) это небольшой город в центральной части Финляндии. Административно он относится к губернии Оулу и является центром региона Кайну. Население города на 2015 году было 37714 человек..

Это промышленный, образовательный и культурный центр региона. Деревообрабатывающая промышленность занимает главное место в экономике региона.

Центрами культурной жизни являются театр, концертный зал, библиотека и музеи.

В Каяани с 1993 года работает художественный музей, расположенный в помещении бывшей станции полиции. Художественному музею принадлежит коллекция картин современных художников Финляндии, которые были собраны с 1980 года. Музей расположен по адресу улица Linnankatu 14.

С 1969 года в Каяани работает городской театр. Театр Каяани ставит 5-7 пьес в год.

Каждый февраль в Каяани проводится хореографический конкурс Kajaani Tanssii. Мероприятие длится три дня. Впервые конкурс был проведён в 1991 году.

Одной из достопримечательностью города является православная церковь Преображения Господня, построенная в 1959 году по проекту архитектора Илмари Ахонена. Внутреннее убранство церкви выполнено в стиле византийской храмовой традиции, фрески покрывают стены от пола до купола. Над росписью церкви более 17 лет работали наиболее известный в Финляндии иконописец Петрос Сасаки и киприот Алкивиад Кеполис. Эту церковь иногда называют «Византийской жемчужиной» и считают одной из самых красивых в Финляндии.

Как и везде в Финляндии в Каяани любят спорт. Жители города имеют возможность заниматься спортом круглый год. Имеются хорошо оборудованные спортивные залы и площадки. Поле для игры в гольф расположено в нескольких километрах от центра города.

Центр конного спорта Каяани и конный клуб города ежегодно проводят известное во всей Финляндии мероприятие для любителей лошадей — Kajaani Lady Meeting. На мероприятии женщины старше 18 лет показывают искусство выездки лошадей. При этом дамы выступают в красивых женских нарядах.

Среди любителей рыбалки город известен как место, где рыбу ценных пород можно ловить почти в центре города.

Транспорт

Автомобильная дорога №6 соединяет Кайани с городами Хельсинки, Коувола, Иматра, Йоенсуу.

Автомобильная дорога №5 ведёт от Каяани в сторону Хельсинки через Куопио и Миккели.

По автомобильной дороге №89 до Каяани можно доехать из российского города Костомукша через пограничный пункт пропуска Вартиус – Люття.

Аэропорт Каяани расположен на расстоянии примерно 8 километров на север, в местечке Paltaniemi. Из аэропорта совершаются рейсы в Хельсинки, и, при необходимости, в другие города.

Расстояние от Каяани до: Хельсинки – 550 километров, Куусамо – 250 километров, Ювяскюля – 235 километров, Куопио – 170 километров, до Санкт-Петербурга около 700 километров.